愛知学院大学剣道部

2019年度 出場予定大会一覧

試合日大会名試合会場
 3月 3日(日)第57回東海私立大学剣道選手権大会 中村スポーツセンター


2018年度 出場予定大会一覧

試合日大会名試合会場
 2月24日(土)第56回東海私立大学剣道選手権大会日本ガイシホール
 5月19日(土)第65回東海学生剣道選手権大会
第50回東海女子学生剣道選手権大会
愛知県武道館
 6月 2日(土)
 6月 3日(日)
第63回西日本学生剣道大会
第33回西日本女子学生剣道大会
福岡市民体育館
 6月17日(日)第61回東海学生剣道新人選手権大会
第41回東海女子学生剣道新人選手権大会
東海学生剣道優勝大会1部2部入れ替え戦
中部大学
 7月 7日(土)第52回全日本女子学生剣道選手権大会日本武道館
 7月 8日(日)第66回全日本学生剣道選手権大会日本武道館
未定第64回全日本仏教系大学剣道大会
第50回全日本仏教系大学女子剣道大会
未定
 9月15日(土)第41回東海女子学生剣道優勝大会枇杷島スポーツセンター
 9月17日(祝・月)第65回東海学生剣道優勝大会枇杷島スポーツセンター
10月28日(日)第66回全日本学生剣道優勝大会大阪市中央体育館
11月11日(日)第37回全日本女子学生剣道優勝大会春日井市総合体育館
12月 2日(日)第61回東海学生剣道新人優勝大会
第27回東海女子学生剣道新人優勝大会
邦和スポーツランド
12月15日(土)
12月16日(日)
第13回全日本学生剣道オープン大会いしかわ総合スポーツセンター
12月15日(土)第26回東海学連剣友剣道大会昭和スポーツセンター


平成30年度 戦績一覧

<第66回 全日本学生剣道優勝大会>
===男子団体戦===
1回戦
愛学大 2対3 天理大


<第64回全日本仏教系大学剣道大会>
<第50回全日本仏教系大学女子剣道大会>
===男子団体戦===
(予選リーグ)
愛学大 4対0 大谷大
愛学大 1対3 大正大


===女子団体戦===
(予選リーグ)
愛学大 1対0 立正大
愛学大 1対3 花園大 


===女子個人===
ベスト4
若林彩音


<第66回全日本学学生剣道選手権大会>
===男子個人戦===
2回戦
佐々木佑樹  −コ 平野(専修大)
清水 公陽 コ−  岩崎(東京学芸大)

3回戦
清水 公陽  −メ 風間(平成国際大)


<第65回東海学生剣道選手権大会>
ベスト16
佐々木 佑樹
清水 公陽


<第25回 東海学連剣友剣道大会>
剣心会が初優勝致しました。
オーダー先鋒から
河内、北村、安田、佐藤、清水
一回戦 剣心会   4対0 名城大OB
二回戦 剣心会   4対0 中央大OB
三回戦 剣心会   3対0 大体大B
決勝戦 剣心会(代)2対2 中京大剣友会


平成29年度 戦績一覧

<第36回 全日本女子学生剣道優勝大会>
===女子団体===
1回戦
愛学大 2対2(代) 金沢星稜大

<第65回 全日本学生剣道優勝大会>
===男子団体戦===
1回戦
愛学大 0対5 鹿屋体育大

<第64回東海学生剣道優勝大会>
===男子団体戦===
ベスト6
13年連続全日本学生剣道優勝大会出場

(予選リーグ)
愛学大 3対0 三重
愛学大 6対0 静岡
愛学大 3対4 愛知

(決勝トーナメント)
愛学大1ー4中部

(敗者復活戦)
愛学大 4対2 学泉


<第40回東海女子学生剣道優勝大会>
===女子団体戦===
ベスト6
13年連続全日本女子学生剣道優勝大会出場

(予選リーグ)
愛学大 4対0 同朋
愛学大 5対0 岐阜

(決勝トーナメント)
愛学大3ー2名経
愛学大1ー2常葉

(敗者復活戦)
愛学大 2対1 学泉


<第63回全日本仏教系大学剣道大会>
===男子個人===
準優勝
長屋亮太

<第49回全日本仏教系大学女子剣道大会>
===女子個人===
ベスト8
鈴木万優


<第60回東海学生剣道新人選手権大会>
<第40回東海女子学生剣道新人選手権大会>
優勝
清水公陽


<第8回全日本学連剣友剣道大会>
===剣心会 桜===ベスト16
(予選リーグ)
剣心会 桜 引き分け 鹿屋体育大学OB
剣心会 桜 4対0  福岡大学

(決勝トーナメント)
剣心会 桜 1対2 中央大学関西

===剣心会 A===予選敗退

<第55回東海私立大学剣道選手権大会>
女子2年の部 優勝 鈴木 万優

平成28年度 戦績一覧

<第24回東海学連剣友剣道大会>
剣心会 桜    準優勝
剣心会 A    第3位
両チームとも全国大会出場!

<第35回 全日本女子学生剣道優勝大会>
===女子団体===
1回戦
愛学大 0対1 東北学院大

<第64回 全日本学生剣道優勝大会>
===男子団体===
2回戦
愛学大 3対2 京産大
愛学大 0対4 中央大

<第59回 東海学生剣道新人優勝大会>
===男子団体===
(男子A)
一回戦
愛学大 2対4 常葉大

(男子B)
一回戦
愛学大 1対3 名経大

<第25回 東海女子学生剣道新人優勝大会>
===女子団体===
三人制優勝
一回戦 愛学大 3対0 愛工大
決勝戦 愛学大 2対0 名経大

<第63回東海学生剣道優勝大会>
===男子団体戦===
3位入賞
12年連続全日本学生剣道優勝大会出場

(予選リーグ)
愛学大 6対0 東海学院大
愛学大 5対0 皇學館大
愛学大 4対3 岐阜大

(決勝トーナメント)
一回戦 愛学大 4対1 中部大
準決勝 愛学大 2対2〈代〉中京大


<第39回東海女子学生剣道優勝大会>


===女子団体戦===
ベスト6
12年連続全日本女子学生剣道優勝大会出場


(予選リーグ)
愛学大 2対1 岐阜大
愛学大 3対1 静岡大
(決勝トーナメント)
一回戦    愛学大 3対1 岐阜聖徳大
準々決勝   愛学大 2対3 中部大
敗者復活戦  愛学大 3対2 学泉大

<全日本仏教系大学剣道大会>
===男子団体戦===
予選リーグ
愛学大 3対1 立正大
愛学大 1対2 東洋大

===女子団体戦===
予選リーグ
愛学大 1対2 駒沢大
愛学大 3対2 佛教大

===男子個人戦===
ベスト8
山﨑 翔矢

===女子個人戦===
ベスト8
川口紗奈

<第64回全日本学生剣道選手権大会>
===男子個人戦===
1回戦
高津 ー メメ 森本(早稲田大)

<第50回全日本女子学生剣道選手権大会>
===女子個人戦===
1回戦
中村 ー メ 白水(清和大)

<第61回西日本学生剣道大会>
1回戦
愛学大1対1(代)大教大

<第30回西日本女子学生剣道大会>
3回戦
愛学大(代)1対1 鹿児島国際大
愛学大   5対0 神戸大
愛学大   0対2 広島大

<第63回東海学生剣道選手権大会>
ベスト8
高津 新

<第48回東海女子学生剣道選手権大会>
ベスト8
中村 有里

平成27年度 戦績一覧

<第23回東海学連剣友剣道大会>
Aチーム 3位入賞













<第58回東海学生剣道新人優勝大会>
===男子団体戦===
(男子A)
1回戦
愛学大A 1対6 朝日大A

(男子B)
2回戦
愛学大B 2対1 中京大B
愛学大B 1対4 学泉大


<第24回東海女子学生剣道新人優勝大会>
1回戦
愛学大 2対2 学泉大 代表決定戦負け

<第62回 東海学生剣道優勝大会>
<第38回 東海女子学生剣道優勝大会>
===男子団体戦===
2年連続3位入賞
11年連続全日本学生剣道優勝大会出場

(予選リーグ)
愛学大 4対1 東海大
愛学大 6対0 南山大
愛学大 6対0 岐阜大
(決勝トーナメント)
一回戦 愛学大 2対2 中部大 本数勝ち
準決勝 愛学大 2対3 常葉大

===女子団体戦===
3年連続3位入賞
11年連続全日本学生剣道優勝大会出場

(予選リーグ)
愛学大3対0名城大
愛学大5対0同朋大
(決勝トーナメント)
一回戦 愛学大3対0名市大
二回戦 愛学大2対1名経大
準決勝 愛学大1対1中京大 本数負け




<全日本仏教系大学剣道大会>
===男子団体戦===
予選リーグ
愛学大 6対0 淑徳大
愛学大 2対2 佛教大 本数負け

===女子団体戦===
予選リーグ
愛学大 0対2 龍谷大
愛学大 4対0 淑徳大

<第63回全日本学生剣道選手権大会>
===個人戦===
二回戦
今岡  メ-   大高(専大)
今岡   -メド 井関(関学)、
淺田 メメ-ド  木村(東濃大網走)
淺田   -メ  白石(立大)
加藤秀  -コ  渞(日体大)

===東西対抗戦===
優秀選手賞受賞
加藤秀都(三人抜き)


<第49回全日本女子学生剣道選手権大会>
一回戦
===個人戦===
川口   -コ  金屋(城西国際大)







<第58回東海学生剣道新人選手権大会>
<第38回東海女子学生剣道新人選手権大会>
入賞者なし

<第60回 西日本学生剣道大会>
===男子団体戦===
三年連続ベスト8
愛学大 5対0 岡山商科大
愛学大 5対0 佐賀大
愛学大 3対2 大阪教育大
愛学大 2対4 大阪体育大

<第30回 西日本女子学生剣道大会>
===女子団体戦===
愛学大 4対0 神戸親和女子大
愛学大 1対1 佛教大 本数負け








<第62回東海学生剣道選手権大会>
第3位   加藤秀都
ベスト8  今岡憲吾
ベスト16 淺田祐樹

<第47回東海女子学生剣道選手権大会>
ベスト8  川口詩央



<第53回東海私立大学剣道選手権大会>
男子2年の部 第3位 杉野啓太
男子1年の部 準優勝 長屋亮太
男子1年の部 第3位 板倉佑樹

女子2年の部 ベスト8中村有里
女子1年の部 第3位 川口詩央




平成26年度 戦績一覧

<第22回東海学連剣友剣道大会>
Aチーム 3位入賞
Bチーム ベスト16

<第62回全日本学生剣道優勝大会>
2回戦
愛学大 2ー0 金沢大
愛学大 1ー3 順天大

<第33回全日本女子学生剣道優勝大会>
ベスト16
愛学大 5ー0 北翔大
愛学大 2ー1 立教大
愛学大 0ー1 広島大


<第57回東海学生剣道新人優勝大会>
===男子団体戦===
(男子A)
3回戦
愛学大A 4ー0 東海大
愛学大A 3ー1 学泉大
愛学大A 1ー4 中京大A

(男子B)
1回戦
愛学大B 1ー2 愛知大B

<第23回東海女子学生剣道新人優勝会>
2回戦
愛学大 3ー1 中京大
愛学大 1ー2 中部大

<第61回東海学生剣道優勝大会>
===男子団体戦===
3位入賞
10年連続全日本学生剣道優勝大会出場

(予選リーグ)
愛学大 5ー0 名工大
愛学大 2ー5 学泉大
愛学大 4ー2 愛知大
(決勝トーナメント)
愛学大 2ー1 岐阜大
愛学大 1ー4 中京大

<第37回東海女子学生剣道優勝大会>
===女子団体戦===
2年連続3位入賞
10年連続全日本学生剣道優勝大会出場

(予選リーグ)
愛学大 3ー0 岐阜大
愛学大 3ー2 南山大
(決勝トーナメント)
一回戦 愛学大 2ー1 学泉大
二回戦 愛学大 2ー1 名経大
準決勝 愛学大 0ー2 愛知大


<全日本仏教系大学剣道大会>
===男子団体戦===
準優勝
愛学大 5ー1 立正大
愛学大 1ー1 花園大(本数勝ち)
愛学大 3ー1 大正大
愛学大 1ー5 東洋大

===女子団体戦===
予選リーグ
愛学大 0ー3 東洋大
愛学大 1ー0 花園大

<第62回全日本学生剣道選手権大会>※詳細はこちら
===男子個人戦===
初戦
河内鴻佑
2回戦
浅田祐樹



<全日本学生剣道東西対抗>
===男子個人戦===
試合出場
河内鴻佑


<東海学生剣道新人選手権大会>
===男子個人戦===
ベスト8
長屋亮太

===女子個人戦===
ベスト8
川口詩央


<西日本学生剣道大会>
===男子団体戦===
ベスト8
愛学大 3ー1 京産大
愛学大 4ー2 大阪大
愛学大 7ー0 福山大
愛学大 1ー5 中京大
西日本学生剣道大会


<西日本女子学生剣道大会>
===団体戦===
愛学大 3ー1 島根大
愛学大 0ー3 鹿屋体大


<東海学生剣道選手権大会>
===男子個人戦===
第3位
浅田祐樹
浅田

ベスト8
河内鴻佑
河内


平成25年度 戦績一覧

<東海私立大学剣道選手権大会>
===個人戦===
1年の部 優勝
加藤秀都
加藤秀都

1年の部 ベスト8
山﨑翔矢
岩口晃司



<全日本学生剣道優勝大会>
<全日本女子学生剣道優勝大会>
ベスト8
===男子団体戦===
愛学大 4ー0 新潟大
愛学大 3ー1 日経大
愛学大 4ー1 流経大
愛学大 1ー6 筑波大

===女子団体戦===
愛学大 0ー1 近畿大 ※1回戦負け



<東海学生剣道新人優勝大会>
<東海女子学生剣道新人優勝大会>
===男子団体戦===
(男子A)
愛学大 6ー1 名商大
愛学大 0ー2 愛知大A
(男子B)
愛学大 3ー4 名経大 ※1回戦

===女子団体戦===
第3位
(女子) 愛学大 5ー0 名市大
愛学大 2ー1 常葉大
愛学大 1ー0 朝日大B
愛学大 0ー0 名経大 ※代表戦負け



<東海学生剣道優勝大会>
<東海女子学生剣道優勝大会>
===男子団体戦===
☆☆☆優勝☆☆☆6年ぶり6回目
(予選リーグ)
愛学大 1ー1 中京大
愛学大 3ー1 愛泉大
愛学大 4ー1 岐阜聖徳大
(決勝トーナメント)
愛学大 3ー1 常葉大
愛学大 4ー3 名経大
愛学大 3ー2 中部大

===女子団体戦===
第3位入賞
(予選リーグ)
愛学大 3ー0 皇學館大
愛学大 5ー0 椙山大
愛学大 4ー0 名商大
(決勝トーナメント)
愛学大 3ー0 淑徳大
愛学大 2ー1 中部大
愛学大 0ー1 常葉大



<全日本仏教系大学剣道大会>
<全日本仏教系大学女子剣道大会>
===男子団体戦===
☆☆☆優勝☆☆☆4年ぶり14回目
(予選リーグ)
愛学大 4ー1 龍谷大
愛学大 5ー0 大谷大
(決勝リーグ)
愛学大 3ー2 大正大
愛学大 3ー1 佛教大

===女子団体戦===
(予選リーグ)
愛学大 0ー1 龍谷大
愛学大 1ー3 花園大 ※勝者数により予選リーグ



<第61回全日本学生剣道選手権大会>
<第48回全日本女子学生剣道選手権大会>
===男子個人戦===
千田 メコー   増田(天理)
     ーメ  大高(専大)

===女子個人戦===
早川  メー   秋田(近大)
     ーメ  七戸(東北福祉)
松井   ーツ  山本(国士舘)



<西日本学生剣道大会>
<西日本女子学生剣道大会>
===男子団体戦===
ベスト8
愛学大 5ー2 熊本大
愛学大 4ー3 関西福祉大
愛学大 5ー0 広島大
愛学大 4ー3 鹿体大
愛学大 2ー2 環太平洋大  ※本数負け

===女子団体戦===
愛学大 3ー0 四天王寺大
愛学大 1ー2 別府大



<東海学生剣道新人選手権大会>
<東海女子学生剣道新人選手権大会>
===男子個人戦===
ベスト16
杉野啓太



<東海学生剣道選手権大会>
<東海女子学生剣道選手権大会>
===男子個人戦===
ベスト16
千田 多作矛 ※全日本学生選手権出場

===女子個人戦===
第3位
早川 久美子 ※全日本女子学生選手権出場
ベスト8
松井 若奈 ※全日本女子学生選手権出場